¡Tenemos más de 130 actividades culturales y recreativas para toda la familia!

¡Tenemos más de 130 actividades culturales y recreativas para toda la familia!

Es tiempo de relajarse y disfrutar porque el verano en nuestra comuna es sinónimo de más cultura, entretención y espacios para compartir en comunidad. Este año, el municipio ha elaborado una nutrida cartelera de actividades, que se realizarán tanto en nuestros centros culturales y deportivos como en el espacio público: teatro, cine, talleres deportivos y artísticos, juegos y más.

Entre las novedades de este 2019, destaca la presentación del teatro callejero de Santiago a Mil que recorrerá Av. Padre Hurtado con “Los Navegantes del Sueño” el domingo 20 de enero, y las fiestas “Verano en tu barrio” que visitarán diversos puntos de la comuna con juegos inflables con agua, obras de teatro de reconocidos actores, competencias deportivas, talleres y muchas actividades para niños y niñas.

Aquí te dejamos el detalle de nuestras actividades para que puedas participar junto a la familia. ¡Viva el verano en El Bosque!

FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO SANTIAGO A MIL / Teatro callejero “Los Navegantes del Sueño”

50 artistas moviéndose en grandes estructuras mientras buscan la isla donde todos los sueños se cumplen.

Domingo 20 de enero, 20:30 hrs. Recorrido por Av. Padre Hurtado (Ex Los Morros), entre Lo Martínez y Los Sauces

VERANO EN EL BARRIO (enero, desde las 17:00 hrs.)

Disfruta junto a tu familia de una gran fiesta de verano que visitará los barrios de nuestra comuna. Habrá juegos inflables con agua, teatro, música, talleres, actividades deportivas y muchas sorpresas. Consulta en tu Junta de Vecinos por los buses de acercamiento.

Lunes 21: Santa Elena con Los Raulíes

Obra:  La Divina Comedia, con Juan Pablo Sáez, Gabriel Prieto y Claudia Pérez

Martes 22: Tucapel con Temuco

Obra: Musical Coco, inspirado en la película infantil

Miércoles 23: Lo Moreno con Francisco de Camargo

Obra:  La Divina Comedia, con Juan Pablo Sáez, Gabriel Prieto y Claudia Pérez

Jueves 24: Plaza O´Higgins, General Körner con Rengo

Obra: Musical Coco, inspirado en la película infantil

Viernes 25: Capitán Ávalos con Dagoberto Godoy

Obra: Cantata El Bosque, la historia de nuestra comuna bajo la dirección de Malucha Pinto

CINE NOCTURNO AL AIRE LIBRE

Miércoles 16 de enero, 21:00 hrs. en Centro Ceremonial de Pueblos Originarios Mahuidache (Julio Covarrubias #10.365) Entrada liberada

FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO, SANTIAGO A MIL EN EL BOSQUE

Jueves 17 de enero, 20:30 hrs. en Casa de la Cultura Anselmo Cádiz (Gran Avenida #12.558). Entrada liberada

Obra: De Quijano a Quijote / Elenco: Héctor Noguera.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO SANTIAGO OFF

Viernes 18 y sábado 19 de enero, 20:30 hrs. en Casa de la Cultura Anselmo Cádiz (Gran Avenida #12.558) Entrada liberada

Obra: Los Poetas Bajaron del Olimpo / Elenco: Mónica Carrasco y Jorge Gajardo (Los Venegas)

Obra: Obra y Gracia de la Plutocracia  

BOSQUE PATRIMONIAL PARA JÓVENES –  Cicletada comunal a lugares destacados de El Bosque

Domingo 27 de enero, 9:00 a 17:00 hrs. / Inscripciones: 2 2540 1788 / 2 2540 1791

TREKKING PARA JÓVENES

Viernes 25 de enero, 9:00 a 17:00 hrs. en el Bosque Panul / Inscripciones: 2 2540 1788 / 2 2540 1791

CICLO DE CINE INCLUSIVO: “CINEXCLUSIÓN”

Martes 29, miércoles 30 y jueves 31 de enero, 19:30 hrs. en Casa de la Cultura Anselmo Cádiz (Gran Avenida #12.558). Entrada liberada

Películas adaptadas para personas sordas y ciegas a lenguajes inclusivos para personas con discapacidad.

Programación: 29: La Nana / 30: De jueves a domingo/ 31: Aurora

PRESENTACIÓN MUSICAL DE ERNESTO HOLMAN

Martes 29 de enero, 19:00 hrs. en Centro Ceremonial de Pueblos Originarios Mahuidache (Julio Covarrubias #10.365). Entrada liberada

NOCHE DEL JAZZ / Orquesta de la Mangata / Juan Pablo Salvo Quinteto

 Jueves 31 de enero, 20:30 hrs. en Casa de la Cultura Anselmo Cádiz (Gran Avenida #12.558). Entrada liberada

CINE EN PATOTA (infantil) / 18:30 a 23:30 hrs. 

  • Martes 8 de enero: Villa José Donoso
  • Jueves 10 de enero: VIlla Santa Bárbara
  • Lunes 14 de enero: Población Nueva Santa Elena
  • Miércoles 16 de enero: Población Las Acacias
  • Lunes 28 de enero: Población Luis Cristian Martínez
  • Miércoles 30 de enero: Villa Paula Jaraquemada
  • Martes 5 de febrero: Población Cuatro Estrellas
  • Jueves 7 de febrero: Población Óscar Bonilla II
  • Martes 12 de febrero: Población Lo Espina
  • Jueves 14 de febrero: Villa Las Américas
  • Martes 19 de febrero: Villa Eduardo Frei
  • Jueves 21 de febrero: Villa Las Industrias
  • Martes 26 de febrero:  Población Lo Blanco Norte
  • Jueves 28 de febrero: Villa Santa Laura

 *Solicitar confirmación de actividad a los teléfonos 2 2540 1788 / 2 2540 1791

PANORAMAS CENTRO CÍVICO CULTURAL (Eleuterio Ramírez #10.264 / 2 2527 1698)

Talleres en la Biblioteca (enero, 16:30 hrs.)

  • Martes 8: Cuadro con espejos
  • Jueves 10: Portalápices con reciclaje
  • Sábado 12: Tambor sonajero
  • Martes 15: Portarretratos con palos de helado
  • Jueves 17: Marionetas de papel
  • Sábado 19: Alcancía con reciclaje
  • Jueves 24: Máscaras con reciclaje
  • Sábado 26: Mandalas con mariposas

* Cupos limitados / Inscripción previa.

Tributo a Los Jaivas (danza y música)

Sábado 19 de enero, 19:30 hrs.

Cine Familiar (enero)

  • Sábado 5: 15:30 y 18:00 hrs.
  • Sábado 12: 15:30 y 18:00 hrs.
  • Jueves 17: 18:00 hrs.
  • Viernes 18: 18:00 hrs.
  • Sábado 19: 15:30 y 18:00 hrs.
  • Jueves 24: 18:00 hrs.
  • Viernes 25: 18:00 hrs.
  • Sábado 26: 5:30 y 18:00 hrs.
  • Jueves 31: 18:00 hrs.

 Talleres de la Escuela de Artes y Oficios Culturales (enero)

  • Danza Contemporánea: martes y jueves, 18:00 a 19:30 hrs.
  • Danza Infantil: miércoles y viernes, 18:00 a 19:30 hrs.
  • Serigrafía: lunes, 16:00 a 17:30 hrs.
  • Serigrafía: miércoles, jueves y viernes, 16.00 hrs.
  • Ballet Infantil: miércoles, jueves y viernes, 16.00 hrs.
  • Danza: miércoles, jueves y viernes, 17.00 hrs.
  • Pintura de azulejos portugueses: miércoles, jueves y viernes, 16.00 hrs.
  • Cerámica y modelado: miércoles, jueves y viernes, 17.00 hrs.
  • Pintura y muralismo: miércoles, jueves y viernes, 17.00 hrs.
  • Fotografía recreativa: miércoles, jueves y viernes, 17.00 hrs.
  • Video animación y Stop Motion: miércoles, jueves y viernes, 16.00 hrs.
  • Video animación y Stop Motion: miércoles, jueves y viernes, 17.00 hrs.

 Cursos de Verano Orquesta Sinfónica Infantil Juvenil El Bosque

7 al 31 de enero, 10:00 a 13:00 hrs.

Lunes

Ensamble orquestal – Violín básico – Iniciación al violoncello – Introducción a la percusión afrolatina, clásica y batucadas

Martes

Bajo eléctrico – música infantil – Introducción a los instrumentos de bronces: trompeta, trombón, corno y tuba – Perfeccionamiento instrumentos de viento: Flauta, saxo, clarinete – Perfeccionamiento en técnicas de percusión y lectura rítmica

 Miércoles

Introducción al violín – Música de Cámara – Guitarra acústica – Piano inicial

Jueves

Violoncello avanzado – Introducción a la viola – Instrumentos de bronces avanzados: trompeta, trombón, corno, tuba – Música infantil

PANORAMAS CASA DE LA CULTURA ANSELMO CÁDIZ  (Gran Avenida 12.552-B / 2 2529 4820)

Talleres / Enero, 11:30 hrs.

  • Lunes 14: Taller de video
  • Martes 15: Yoga
  • Miércoles 16: Modelado en alambre
  • Jueves 17: Taller de comics
  • Viernes 18: Ceviches y salsas vegetarianas
  • Lunes 21: Bisutería, confección de pulseras en macramé
  • Martes 22: Embarrilado
  • Miércoles 23: Pintura en acuarela
  • Jueves 24: Medio ambiente
  • Viernes 25: Comida entretenida, tallarines de verduras y tallarines artesanales

*Consultar por materiales al teléfono 2 2529 4820

Talleres / Enero, 19:00 a 21:00 hrs.

  • 07 al 11: Técnicas de Macramé
  • 14 al 18: Termo fundido
  • 21 al 25: Danza urbana
  • 28 al 1 de febrero: Danzas entretenidas

Cine / Enero, 18:00 hrs.

  • Lunes 7: Los Increíbles 2
  • Martes 8: Pantera Negra
  • Miércoles 9: Ferdinand
  • Jueves 10: Wonder
  • Lunes 14: El libro de Lila
  • Martes 15: Peter Rabbit
  • Miércoles 16: Jungle Bunch
  • Jueves 17: Jumanji, Welcome to the jungle
  • Lunes 21: Hotel Transilvania 3
  • Martes 22: La isla de los perros
  • Miércoles 23: Atrapa la bandera
  • Jueves 24: El Americano / The Movie

TALLERES DEPORTIVOS (enero y febrero)

Complejo Deportivo Carlos Abarca (Los Raulíes #11.562 / 232091938 – 232304898)

  • Zumba: lun – mie – vie, 20:00 a 21:00 / mar – jue – sáb, 9:00 a 10:00
  • Entrenamiento Funcional: lun – mie – vie, 9:00 a 10:30 / mar – jue, 18:00 a 19:30
  • Danza Contemporánea (mujeres): mar – jue, 9:00 a 10:30
  • Pre- Ballet: sáb, 9:00 a 10:30
  • Ballet: sáb, 10:30 a 12:00
  • Básquetbol: mar – jue, 20:00 a 22:00
  • Escalada: mar – jue, 19:00 a 20:30
  • Tenis, lun-jue – vie, 19:00 a 21:00
  • Escuela de Fútbol: lun – mie – vie, 18:00 a 19:00
  • Taller Polideportivo: lun-mie- vie, 19:00 a 20:00
  • Karate: mar – jue, 18:00 a 20:00

Estadio Municipal Lo Blanco (Av. Lo Blanco #550 / 22529 5606)

Zumba: mar – jue, 19:30 a 20:30

Escuela de Fútbol Formativo: lun – mie – vie, 18:00 a 19:30

Complejo Municipal Sargento Aldea (Sargento Aldea #125)

Tai Chi: martes a viernes, 10:30 a 11:30

Tardes Recreativas:  martes a domingo, 14:00 a 18:00

EL BOSQUE APRENDE A NADAR

Piscina Lo Blanco (Av. Lo Blanco #550 / 22529 5606)

ACTIVIDAD CICLO HORARIOS VALOR
Natación

Jornada Mañana

Martes a viernes

02 al 11 de enero

15 al 25 de enero

29 enero al 08 de febrero

12 al 22 de febrero

09:00 a 10:00 adultos

10:00 a 11:00 infantil

11:00 a 12:00 infantil

12:00 a 13:00 infantil

$ 7.000.-

$ 5.000.-

$ 5.000.-

$ 5.000.-

Natación

Jornada Tarde

Martes y jueves

Enero y febrero 18:00 a 19:00 infantil

19:00 a 20:00 adultos

$ 5.000.-

$ 7.000.-

Natación

Sábado y domingo

Enero y febrero 10:00 A 11:00 adultos

11:00 a 12:00 infantil

$ 8.000.-

$ 6.000.-

Hidrogimnasia Enero y febrero Mie – Vie

19:00 a 20:00

$ 8.000.-

$ 6.000.- (Adultos mayores)

Tardes Recreativas Enero y febrero Martes a domingo / 15:00 a 17:00 Las organizaciones sociales deben presentar carta de solicitud
*Infantil: hasta 14 años.

 

 

Piscina Municipal Sargento Aldea

Sargento Aldea #125 / 22529 5606

ACTIVIDAD CICLO HORARIOS VALOR
Natación matinal

Martes a viernes

02 al 11 de enero

14 al 25 de enero

28 enero al 08 febrero

09:00 a 10:00

10:00 a 11:00

11:00 a 12:00

12:00 a 13:00

$ 7.000.-

$ 5.000.-

$ 5.000.-

$ 5.000.-

Hidrogimnasia Enero y febrero Mie – Vie  / 13:00 A 14:00 $ 8.000.-

$ 6.000.- (Adultos mayores)

Tardes recreativas

 

Enero y febrero Martes a domingo / 14:00 a 18:00 $ 2.000.-

 

** Todas las actividades están sujetas a confirmación, por lo tanto, recomendamos confirmar a los teléfonos indicados, sus Juntas de Vecinos o los medios de comunicación del municipio.

Verano en #ElBosque 2019

En entrevista con el alcalde Sadi Melo Moya, conoce los principales panoramas de este verano. ¡Tenemos más de 150 actividades para toda la familia!

 

 

 

 

Cierre de Escuela de Dirigentes Deportivos reúne a diversas disciplinas de nuestra comuna

Cierre de Escuela de Dirigentes Deportivos reúne a diversas disciplinas de nuestra comuna

Ante un contexto altamente globalizado y en permanente transformación, se hace necesario disponer de una dirigencia deportiva especializada, con una visión integradora e interdisciplinaria que permita a nuestra comuna seguir avanzando en el camino de la vida sana.

Este miércoles, en el Centro Cívico Cultural se reunieron dirigentes y dirigentas junto a autoridades comunales para compartir sus experiencias respecto al liderazgo en iniciativas deportivas, las cuales no sólo buscan potenciar la disciplina y la perseverancia, sino la buena convivencia entre vecinos y vecinas que se encuentran en torno a una multicancha o los centros deportivos de nuestra comuna.

Durante la ceremonia, se entregaron distinciones a quienes durante años han trabajado para integrar al deporte a niños, niñas, jóvenes, personas mayores y en situación de discapacidad. También, recibieron una charla del encargado de los complejos deportivos, Rodrigo Quiroz, y el reconocimiento por parte del alcalde Sadi Melo.

El jefe comunal destacó “el compromiso que cada uno de ustedes tiene con nuestra comuna, es importante seguir trabajando unidos para tener mejores espacios para la práctica deportiva y en eso estamos enfocados como municipio, una muestra de ello es la cancha de patinaje de alto rendimiento que estamos construyendo en el Estadio Lo Blanco”, comentó.

Veintidós deportistas bosquinos de alto rendimiento fueron reconocidos por sus grandes logros durante este año

Veintidós deportistas bosquinos de alto rendimiento fueron reconocidos por sus grandes logros durante este año

Mujeres, hombres, niños, niñas, adultos mayores y personas en situación de discapacidad, todos vecinos de nuestra comuna, se reunieron junto a autoridades comunales para ser reconocidos por sus grandes logros deportivos en este año que se nos va. La emoción de sus familias y el orgullo de lo alcanzado fueron testigos de una noche llena de emociones.

Con la presencia del alcalde Sadi Melo, y la de los concejales Manuel Zúñiga y Carlos Contreras se llevó a cabo la premiación que contó con figuras como el futbolista Jaime “Pájaro” Valdés (Colo Colo); la promesa del patinaje artístico nacional, Monserrat Tejada; y el mágico basquetbolista callejero, Diego Moya.

Este último, viene de firmar un contrato con el mejor equipo de Estados Unidos y del mundo en su disciplina, con el cual este 2019 recorrerá China, Estados Unidos y Sudamérica. En su equipo es el único latino, de ahí la importancia y orgullo de los logros de nuestro vecino, quien no nos dejará abandonados y continuará con sus clases en nuestra comuna, en el estadio Lo Blanco.

Uno de los padres que acompañó a su hijo a recibir el reconocimiento, comentó que gran parte de los éxitos deportivos alcanzados por estos bosquinos, corresponden al apoyo familiar y a las facilidades que les otorga el municipio para sus entrenamientos en términos de infraestructura y colaboración.

Comunidad bosquina participa en encuentros Pladeco: ¡Gracias por construir el futuro de nuestra comuna!

Comunidad bosquina participa en encuentros Pladeco: ¡Gracias por construir el futuro de nuestra comuna!

El Bosque está consolidando lo que hemos avanzado desde nuestra fundación, y por delante tenemos un desafío común: construir un mejor futuro. Luego de un sistemático proceso participativo de más de un año, con cientos de dirigentes y dirigentas sociales, el H. Concejo Municipal aprobó el principal instrumento de gestión municipal que permite proyectar las políticas públicas para nuestra comuna a ocho años: el Plan de Desarrollo Comunal 2017-2024.

Durante dos jornadas, más de 300 dirigentes y dirigentas, junto a equipos municipales, se reunieron para conocer las definiciones del Pladeco y preparar el camino de implementación en los 14 ejes temáticos que aborda: Salud; Educación; Consolidación Urbana; Infraestructura y Espacio Público; Gestión Ambiental Local; Desarrollo Económico; Cultura, Artes y Patrimonio; Desconcentración de Servicios; Participación Ciudadana; Plan de Gestión Social; Vivienda; Tránsito y Conectividad Vial; Fiscalización y Ordenamiento Territorial; Convivencia y Seguridad Ciudadana; Deporte y Calidad de Vida.

Estos lineamientos estratégicos son la base de las políticas públicas que nuestro municipio llevará al territorio, donde por primera vez se incorpora la metodología de planificación urbana por zonas, que nos permitirá avanzar de manera focalizada y centrada en las particularidades de los barrios.

En El Bosque la participación es un derecho, por esto ha sido fundamental la integración de vecinos y vecinas, ya que nos permite fortalecer nuestra identidad y proyectar el futuro de manera conjunta.

Dicen no al sedentarismo Masiva participación de estudiantes en la Corrida Deportiva del Centro Educacional Matías Cousiño

Dicen no al sedentarismo

Masiva participación de estudiantes en la Corrida Deportiva del Centro Educacional Matías Cousiño

Con una botella de agua en mano y mucha ansiedad, más de 300 estudiantes de 11 establecimientos municipales participaron en la Quita Corrida Deportiva del Centro Educacional Matías Cousiño.

El punto de partida fue en las afueras del recinto educacional ubicado en calle Luis Barros Borgoño #263. El recorrido siguió por General Arteaga y calle General Körner, posteriormente continuó por Avenida Central, Avenida Sur y Eleuterio Ramírez, finalizando en Plaza Lo Lillo.

Boris Pino, profesor de Educación Física e integrante del equipo de convivencia escolar del Centro Educacional Matías Cousiño explicó que “esta iniciativa surgió como una manera de presentar el establecimiento a los vecinos y a la vez fomentar la vida sana en los estudiantes”.

Roxana Farías, docente de la Escuela Básica Mario Arce Gatica, acompañó a sus estudiantes de 8° básico y destacó este evento comentando que “es súper bueno, porque hay que incentivar a los estudiantes a practicar actividades deportivas y que participen en las competencias”.

La quinta corrida corresponde a la finalización de la Semana Deportiva desarrollada por el establecimiento, oportunidad en la cual durante 4 días, las y los jóvenes participaron en diversos campeonatos, entre ellos fútbol, voleibol, ajedrez y básquetbol.

Accessibility