Es tiempo de relajarse y disfrutar porque el verano en nuestra comuna es sinónimo de más cultura, entretención y espacios para compartir en comunidad. Este año, el municipio ha elaborado una nutrida cartelera de actividades, que se realizarán tanto en nuestros centros culturales y deportivos como en el espacio público: teatro, cine, talleres deportivos y artísticos, juegos y más.

Entre las novedades de este 2019, destaca la presentación del teatro callejero de Santiago a Mil que recorrerá Av. Padre Hurtado con “Los Navegantes del Sueño” el domingo 20 de enero, y las fiestas “Verano en tu barrio” que visitarán diversos puntos de la comuna con juegos inflables con agua, obras de teatro de reconocidos actores, competencias deportivas, talleres y muchas actividades para niños y niñas.

Aquí te dejamos el detalle de nuestras actividades para que puedas participar junto a la familia. ¡Viva el verano en El Bosque!

FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO SANTIAGO A MIL / Teatro callejero “Los Navegantes del Sueño”

50 artistas moviéndose en grandes estructuras mientras buscan la isla donde todos los sueños se cumplen.

Domingo 20 de enero, 20:30 hrs. Recorrido por Av. Padre Hurtado (Ex Los Morros), entre Lo Martínez y Los Sauces

VERANO EN EL BARRIO (enero, desde las 17:00 hrs.)

Disfruta junto a tu familia de una gran fiesta de verano que visitará los barrios de nuestra comuna. Habrá juegos inflables con agua, teatro, música, talleres, actividades deportivas y muchas sorpresas. Consulta en tu Junta de Vecinos por los buses de acercamiento.

Lunes 21: Santa Elena con Los Raulíes

Obra:  La Divina Comedia, con Juan Pablo Sáez, Gabriel Prieto y Claudia Pérez

Martes 22: Tucapel con Temuco

Obra: Musical Coco, inspirado en la película infantil

Miércoles 23: Lo Moreno con Francisco de Camargo

Obra:  La Divina Comedia, con Juan Pablo Sáez, Gabriel Prieto y Claudia Pérez

Jueves 24: Plaza O´Higgins, General Körner con Rengo

Obra: Musical Coco, inspirado en la película infantil

Viernes 25: Capitán Ávalos con Dagoberto Godoy

Obra: Cantata El Bosque, la historia de nuestra comuna bajo la dirección de Malucha Pinto

CINE NOCTURNO AL AIRE LIBRE

Miércoles 16 de enero, 21:00 hrs. en Centro Ceremonial de Pueblos Originarios Mahuidache (Julio Covarrubias #10.365) Entrada liberada

FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO, SANTIAGO A MIL EN EL BOSQUE

Jueves 17 de enero, 20:30 hrs. en Casa de la Cultura Anselmo Cádiz (Gran Avenida #12.558). Entrada liberada

Obra: De Quijano a Quijote / Elenco: Héctor Noguera.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO SANTIAGO OFF

Viernes 18 y sábado 19 de enero, 20:30 hrs. en Casa de la Cultura Anselmo Cádiz (Gran Avenida #12.558) Entrada liberada

Obra: Los Poetas Bajaron del Olimpo / Elenco: Mónica Carrasco y Jorge Gajardo (Los Venegas)

Obra: Obra y Gracia de la Plutocracia  

BOSQUE PATRIMONIAL PARA JÓVENES –  Cicletada comunal a lugares destacados de El Bosque

Domingo 27 de enero, 9:00 a 17:00 hrs. / Inscripciones: 2 2540 1788 / 2 2540 1791

TREKKING PARA JÓVENES

Viernes 25 de enero, 9:00 a 17:00 hrs. en el Bosque Panul / Inscripciones: 2 2540 1788 / 2 2540 1791

CICLO DE CINE INCLUSIVO: “CINEXCLUSIÓN”

Martes 29, miércoles 30 y jueves 31 de enero, 19:30 hrs. en Casa de la Cultura Anselmo Cádiz (Gran Avenida #12.558). Entrada liberada

Películas adaptadas para personas sordas y ciegas a lenguajes inclusivos para personas con discapacidad.

Programación: 29: La Nana / 30: De jueves a domingo/ 31: Aurora

PRESENTACIÓN MUSICAL DE ERNESTO HOLMAN

Martes 29 de enero, 19:00 hrs. en Centro Ceremonial de Pueblos Originarios Mahuidache (Julio Covarrubias #10.365). Entrada liberada

NOCHE DEL JAZZ / Orquesta de la Mangata / Juan Pablo Salvo Quinteto

 Jueves 31 de enero, 20:30 hrs. en Casa de la Cultura Anselmo Cádiz (Gran Avenida #12.558). Entrada liberada

CINE EN PATOTA (infantil) / 18:30 a 23:30 hrs. 

  • Martes 8 de enero: Villa José Donoso
  • Jueves 10 de enero: VIlla Santa Bárbara
  • Lunes 14 de enero: Población Nueva Santa Elena
  • Miércoles 16 de enero: Población Las Acacias
  • Lunes 28 de enero: Población Luis Cristian Martínez
  • Miércoles 30 de enero: Villa Paula Jaraquemada
  • Martes 5 de febrero: Población Cuatro Estrellas
  • Jueves 7 de febrero: Población Óscar Bonilla II
  • Martes 12 de febrero: Población Lo Espina
  • Jueves 14 de febrero: Villa Las Américas
  • Martes 19 de febrero: Villa Eduardo Frei
  • Jueves 21 de febrero: Villa Las Industrias
  • Martes 26 de febrero:  Población Lo Blanco Norte
  • Jueves 28 de febrero: Villa Santa Laura

 *Solicitar confirmación de actividad a los teléfonos 2 2540 1788 / 2 2540 1791

PANORAMAS CENTRO CÍVICO CULTURAL (Eleuterio Ramírez #10.264 / 2 2527 1698)

Talleres en la Biblioteca (enero, 16:30 hrs.)

  • Martes 8: Cuadro con espejos
  • Jueves 10: Portalápices con reciclaje
  • Sábado 12: Tambor sonajero
  • Martes 15: Portarretratos con palos de helado
  • Jueves 17: Marionetas de papel
  • Sábado 19: Alcancía con reciclaje
  • Jueves 24: Máscaras con reciclaje
  • Sábado 26: Mandalas con mariposas

* Cupos limitados / Inscripción previa.

Tributo a Los Jaivas (danza y música)

Sábado 19 de enero, 19:30 hrs.

Cine Familiar (enero)

  • Sábado 5: 15:30 y 18:00 hrs.
  • Sábado 12: 15:30 y 18:00 hrs.
  • Jueves 17: 18:00 hrs.
  • Viernes 18: 18:00 hrs.
  • Sábado 19: 15:30 y 18:00 hrs.
  • Jueves 24: 18:00 hrs.
  • Viernes 25: 18:00 hrs.
  • Sábado 26: 5:30 y 18:00 hrs.
  • Jueves 31: 18:00 hrs.

 Talleres de la Escuela de Artes y Oficios Culturales (enero)

  • Danza Contemporánea: martes y jueves, 18:00 a 19:30 hrs.
  • Danza Infantil: miércoles y viernes, 18:00 a 19:30 hrs.
  • Serigrafía: lunes, 16:00 a 17:30 hrs.
  • Serigrafía: miércoles, jueves y viernes, 16.00 hrs.
  • Ballet Infantil: miércoles, jueves y viernes, 16.00 hrs.
  • Danza: miércoles, jueves y viernes, 17.00 hrs.
  • Pintura de azulejos portugueses: miércoles, jueves y viernes, 16.00 hrs.
  • Cerámica y modelado: miércoles, jueves y viernes, 17.00 hrs.
  • Pintura y muralismo: miércoles, jueves y viernes, 17.00 hrs.
  • Fotografía recreativa: miércoles, jueves y viernes, 17.00 hrs.
  • Video animación y Stop Motion: miércoles, jueves y viernes, 16.00 hrs.
  • Video animación y Stop Motion: miércoles, jueves y viernes, 17.00 hrs.

 Cursos de Verano Orquesta Sinfónica Infantil Juvenil El Bosque

7 al 31 de enero, 10:00 a 13:00 hrs.

Lunes

Ensamble orquestal – Violín básico – Iniciación al violoncello – Introducción a la percusión afrolatina, clásica y batucadas

Martes

Bajo eléctrico – música infantil – Introducción a los instrumentos de bronces: trompeta, trombón, corno y tuba – Perfeccionamiento instrumentos de viento: Flauta, saxo, clarinete – Perfeccionamiento en técnicas de percusión y lectura rítmica

 Miércoles

Introducción al violín – Música de Cámara – Guitarra acústica – Piano inicial

Jueves

Violoncello avanzado – Introducción a la viola – Instrumentos de bronces avanzados: trompeta, trombón, corno, tuba – Música infantil

PANORAMAS CASA DE LA CULTURA ANSELMO CÁDIZ  (Gran Avenida 12.552-B / 2 2529 4820)

Talleres / Enero, 11:30 hrs.

  • Lunes 14: Taller de video
  • Martes 15: Yoga
  • Miércoles 16: Modelado en alambre
  • Jueves 17: Taller de comics
  • Viernes 18: Ceviches y salsas vegetarianas
  • Lunes 21: Bisutería, confección de pulseras en macramé
  • Martes 22: Embarrilado
  • Miércoles 23: Pintura en acuarela
  • Jueves 24: Medio ambiente
  • Viernes 25: Comida entretenida, tallarines de verduras y tallarines artesanales

*Consultar por materiales al teléfono 2 2529 4820

Talleres / Enero, 19:00 a 21:00 hrs.

  • 07 al 11: Técnicas de Macramé
  • 14 al 18: Termo fundido
  • 21 al 25: Danza urbana
  • 28 al 1 de febrero: Danzas entretenidas

Cine / Enero, 18:00 hrs.

  • Lunes 7: Los Increíbles 2
  • Martes 8: Pantera Negra
  • Miércoles 9: Ferdinand
  • Jueves 10: Wonder
  • Lunes 14: El libro de Lila
  • Martes 15: Peter Rabbit
  • Miércoles 16: Jungle Bunch
  • Jueves 17: Jumanji, Welcome to the jungle
  • Lunes 21: Hotel Transilvania 3
  • Martes 22: La isla de los perros
  • Miércoles 23: Atrapa la bandera
  • Jueves 24: El Americano / The Movie

TALLERES DEPORTIVOS (enero y febrero)

Complejo Deportivo Carlos Abarca (Los Raulíes #11.562 / 232091938 – 232304898)

  • Zumba: lun – mie – vie, 20:00 a 21:00 / mar – jue – sáb, 9:00 a 10:00
  • Entrenamiento Funcional: lun – mie – vie, 9:00 a 10:30 / mar – jue, 18:00 a 19:30
  • Danza Contemporánea (mujeres): mar – jue, 9:00 a 10:30
  • Pre- Ballet: sáb, 9:00 a 10:30
  • Ballet: sáb, 10:30 a 12:00
  • Básquetbol: mar – jue, 20:00 a 22:00
  • Escalada: mar – jue, 19:00 a 20:30
  • Tenis, lun-jue – vie, 19:00 a 21:00
  • Escuela de Fútbol: lun – mie – vie, 18:00 a 19:00
  • Taller Polideportivo: lun-mie- vie, 19:00 a 20:00
  • Karate: mar – jue, 18:00 a 20:00

Estadio Municipal Lo Blanco (Av. Lo Blanco #550 / 22529 5606)

Zumba: mar – jue, 19:30 a 20:30

Escuela de Fútbol Formativo: lun – mie – vie, 18:00 a 19:30

Complejo Municipal Sargento Aldea (Sargento Aldea #125)

Tai Chi: martes a viernes, 10:30 a 11:30

Tardes Recreativas:  martes a domingo, 14:00 a 18:00

EL BOSQUE APRENDE A NADAR

Piscina Lo Blanco (Av. Lo Blanco #550 / 22529 5606)

ACTIVIDAD CICLO HORARIOS VALOR
Natación

Jornada Mañana

Martes a viernes

02 al 11 de enero

15 al 25 de enero

29 enero al 08 de febrero

12 al 22 de febrero

09:00 a 10:00 adultos

10:00 a 11:00 infantil

11:00 a 12:00 infantil

12:00 a 13:00 infantil

$ 7.000.-

$ 5.000.-

$ 5.000.-

$ 5.000.-

Natación

Jornada Tarde

Martes y jueves

Enero y febrero 18:00 a 19:00 infantil

19:00 a 20:00 adultos

$ 5.000.-

$ 7.000.-

Natación

Sábado y domingo

Enero y febrero 10:00 A 11:00 adultos

11:00 a 12:00 infantil

$ 8.000.-

$ 6.000.-

Hidrogimnasia Enero y febrero Mie – Vie

19:00 a 20:00

$ 8.000.-

$ 6.000.- (Adultos mayores)

Tardes Recreativas Enero y febrero Martes a domingo / 15:00 a 17:00 Las organizaciones sociales deben presentar carta de solicitud
*Infantil: hasta 14 años.

 

 

Piscina Municipal Sargento Aldea

Sargento Aldea #125 / 22529 5606

ACTIVIDAD CICLO HORARIOS VALOR
Natación matinal

Martes a viernes

02 al 11 de enero

14 al 25 de enero

28 enero al 08 febrero

09:00 a 10:00

10:00 a 11:00

11:00 a 12:00

12:00 a 13:00

$ 7.000.-

$ 5.000.-

$ 5.000.-

$ 5.000.-

Hidrogimnasia Enero y febrero Mie – Vie  / 13:00 A 14:00 $ 8.000.-

$ 6.000.- (Adultos mayores)

Tardes recreativas

 

Enero y febrero Martes a domingo / 14:00 a 18:00 $ 2.000.-

 

** Todas las actividades están sujetas a confirmación, por lo tanto, recomendamos confirmar a los teléfonos indicados, sus Juntas de Vecinos o los medios de comunicación del municipio.

 

 

 

 

Accesibilidad
A %d blogueros les gusta esto: