Talleres Deportivos

TALLERES DEPORTIVOS 2019
ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE EL BOSQUE
deportes@municipalidadelbosque.cl
Talleres en los barrios
ACTIVIDAD HORARIO BARRIO RANGO DE EDAD
INICIACIÓN DEPORTIVA SÁBADO – 15:30 A 17:30 VILLA EL CARDENAL 6 A 16 AÑOS
ZUMBA MARTES Y JUEVES – 19:30 A 20:30 EL TRANQUE SIN REQUISITO
ZUMBA MARTES Y JUEVES – 19:00 A 20:00 12 DE OCTUBRE SIN REQUISITO
INICIACIÓN DEPORTIVA JUEVES – 19:00 A 21:00 12 DE OCTUBRE 6 A 16 AÑOS
INICIACIÓN DEPORTIVA MARTES Y MIÉRCOLES – 18:30 A 19:30 / VIERNES 20:15 A 21:15 MARINA DE GAETE 6 A 18 AÑOS
INICIACIÓN DEPORTIVA MARTES, MIÉRCOLES Y JUEVES – 17:00 A 18:00 PLAZA LAURA MOYA 6 A 18 AÑOS
INICIACIÓN DEPORTIVA LUNES Y MIÉRCOLES – 19:30 A 20:30 VALPARAÍSO 6 A 16 AÑOS
TAEKWONDO VIERNES – 18:00 A 20:00 NUEVO HORIZONTE DESDE LOS 8 AÑOS
ZUMBA MARTES Y JUEVES – 20:00 A 21:00 LAS ACACIAS SIN REQUISITO
ACT. FÍSICA ADULTO MAYOR VIERNES – 18:30 A 20:30 SANTA ELENA DESDE LOS 60 AÑOS
CAPOEIRA JUEVES – 20:00 A 22:00 SANTA ELENA DESDE LOS 8 AÑOS
ZUMBA LUNES Y MIÉRCOLES – 21:00 A 22:00 GUATEMALA SIN REQUISITO
INICIACIÓN DEPORTIVA LUNES Y VIERNES – 18:00 A 19:30 VILLA CISTERNA (EL CANDIL) 6 A 16 AÑOS
INICIACIÓN DEPORTIVA MIÉRCOLES – 18:00 A 20:00 POBLACIÓN ETC 6 A 16 AÑOS
ACT. FÍSICA ADULTO MAYOR LUNES Y MIÉRCOLES – 17:30 A 18:30 RENÉ SCHNEIDER DESDE LOS 60 AÑOS
TAI CHI LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES – 9:00 A 10:00 1RO DE MAYO SEDE SOCIAL DESDE LOS 18 AÑOS
ZUMBA MIÉRCOLES – 19:30 A 20:30 / VIERNES – 20:00 A 21:00 CARLOS CASTRO SIN REQUISITO
TENIS DE MESA JUEVES – 18:30 A 20:30 LO ESPINA 8 A 18 AÑOS
CALISTENIA MIÉRCOLES Y VIERNES – 18:00 A 19:30 PLAZA AUGUSTO D’HALMAR (POBLACIÓN LUIS CRISTAIN MARTÍNEZ) 16 A 29 AÑOS
TAI CHI MARTES Y JUEVES – 9:00 A 10:00 CARLOS CASTRO DESDE LOS 18 AÑOS
TAI CHI LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES – 10:30 A 11:30 JHON KENNEDY DESDE LOS 18 AÑOS
TALLER DE FÚTBOL MIÉRCOLES – 18:00 A 20:00 LUIS CRISTAIN MARTÍNEZ 6 A 16 AÑOS
BASQUETBOL IND LUNES Y MIÉRCOLES – 21:00 A 22:30 GIMNASIO LICEO JUAN GÓMEZ MILLAS 6 A 29 AÑOS
INICIACIÓN DEPORTIVA VIERNES – 20:00 A 22:00 CARLOS VILLARROEL 6 A 16 AÑOS
ZUMBA MIÉRCOLES – 18:15 A 19:15 / VIERNES – 21:00 A 20:00 SANTA LAURA SIN REQUISITO
TAI CHI MARTES Y JUEVES – 10:30 A 11:30 LAGOS DE CHILE DESDE LOS 18 AÑOS
TAI CHI LUNES 10:00 A 11:OO / JUEVES 11:12 O’HIGGINS DESDE LOS 18 AÑOS
ZUMBA MARTES Y JUEVES – 9:00 A 10:00 ÓSCAR BONILLA SIN REQUISITO
ZUMBA MARTES Y JUEVES – 19:30 A 20:30 EL ESFUERZO SIN REQUISITO
TAI CHI MARTES Y JUEVES – 15:00 A 16:00 CONDOMINIO SOCIAL LO MORENO DESDE LOS 18 AÑOS
INICIACIÓN DEPORTIVA SÁBADO – 18:00 A 20:00 POBLACIÓN ÓSCAR BONILLA II 6 A 16 AÑOS
Estadio Municipal Lo Blanco

Av. Lo Blanco #550

Fono: 225295606

ACTIVIDAD HORARIO REQUISITOS
ESCUELA DE FÚTBOL “CACIKE” MIÉRCOLES – 16:30 A 18:00 / SÁBADO – 9:00 A 11:00 MENSUALIDAD $10.000 (SÓLO RESIDENTES DE EL BOSQUE)
PATÍN CARRERA LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES – 16:30 A 18:00 ESCUELA DEPORTIVA PARA NIÑOS Y JÓVENES DESDE LOS 9 AÑOS EN ADELANTE. SE CANCELA MENSUALIDAD AL CLUB DEPORTIVO STAR ROLLER.
ZUMBA MARTES Y JUEVES – 19:30 A 20:30 SIN REQUISITOS
ZUMBA IND LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES – 9:00 A 10:00 SIN REQUISITO
NATACIÓN ADULTOS 1 MARTES Y JUEVES – 9:00 A 10:00 ESCUELA DE NATACIÓN ENFOCADO PARA JÓVENES EN ADELANTE
NATACIÓN ADULTOS 2 MARTES Y JUEVES – 10:00 A 11:00 ESCUELA DE NATACIÓN ENFOCADO PARA JÓVENES EN ADELANTE
NATACIÓN ADULTOS 3 MARTES Y JUEVES – 19:00 A 20:00 ESCUELA DE NATACIÓN ENFOCADO PARA JÓVENES EN ADELANTE
NATACIÓN ADULTOS 4 SÁBADO Y DOMINGO – 10:00 A 11:00 ESCUELA DE NATACIÓN ENFOCADO PARA JÓVENES EN ADELANTE
NATACIÓN NIÑOS 1 MARTES Y JUEVES – 18:00 A 19:00 ESCUELA DE NATACIÓN PARA NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES
NATACIÓN NIÑOS 2 SÁBADO Y DOMINGO – 11:00 A 12:00 ESCUELA DE NATACIÓN PARA NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES
HIDROGIMNASIA 1 MIÉRCOLES Y VIERNES – 19:00 A 20:00 SIN REQUISITO
HIDROGIMNASIA 2 MARTES Y JUEVES – 20:00 A 21:00 SIN REQUISITO
HIDROGIMNASIA IND MARTES – 8:00 A 09:00 / MIÉRCOLES Y VIERNES – 9:00 A 10:00 PARA MUJERES
HIDROGIMNASIA IND MARTES, MIÉRCOLES Y VIERNES – 16:00 A 17:00 PARA MUJERES
Complejo Deportivo Carlos Abarca

Fono: 232304898

Los Raulíes #11.562

ZUMBA 1 LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES – 21:00 A 22:00 SIN REQUISITO
ZUMBA 2 MARTES, JUEVES Y SÁBADO – 9:00 A 10:00 SIN REQUISITO
ENTRENAMIENTO FUNCIONAL 1 LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES – 9:00 A 10:00 SIN REQUISITO
ENTRENAMIENTO FUNCIONAL 2 MARTES Y JUEVES – 18:00 A 19:30 SIN REQUISITO
DANZA BALLET SÁBADO – 9:00 A 10:30 NIÑAS ENTRE 12 Y 16 AÑOS
DANZA PREBALLET SÁBADO – 10:30 A 12:00 NIÑAS ENTRE 4 Y 11 AÑOS
BÁSQUETBOL LUNES, MARTES Y JUEVES – 20:00 A 22:00 ESCUELA DEPORTIVA PARA NIÑOS, NIÑAS Y JÓVENES DESDE LOS 9 AÑOS
BÁSQUETBOL IND LUNES Y MIÉRCOLES – 21:00 A 22:30 ESCUELA DEPORTIVA PARA JÓVENES ENTRE 16 Y 29 AÑOS
ESCALADA MARTES Y JUEVES – 19:00 A 20:30 ESCUELA DEPORTIVA PARA NIÑOS, NIÑAS Y JÓVENES DESDE LOS 8 AÑOS
TENIS MARTES Y JUEVES – 19:00 21:00 ESCUELA DEPORTIVA PARA NIÑOS, NIÑAS Y JÓVENES DESDE LOS 9 AÑOS
KARATE INFANTIL MARTES Y JUEVES – 17:00 A 18:00 ESCUELA DEPORTIVA PARA NIÑOS Y NIÑAS DE 4 A 8 AÑOS
KARATE MARTES Y JUEVES – 18:00 A 20:00 / SÁBADO – 10:00 A 11:30 ESCUELA DEPORTIVA PARA NIÑOS, NIÑAS Y JÓVENES DESDE LOS 9 AÑOS
VOLEIBOL LUNES Y SÁBADO – 18:00 A 19:30 TALLER DE FORMACIÓN DEPORTIVA PARA NIÑOS, NIÑAS Y JÓVENES
YOGA PM LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES – 20:00 A 21:00 SIN REQUISITO
ESCUELA DE FÚTBOL IND LUNES Y VIERNES – 18:00 A 19:00 / JUEVES – 19:00 A 20:00 6 A 13 AÑOS
ESCUELA DE FÚTBOL IND LUNES Y VIERNES – 19:00 A 20:00 / JUEVES – 20:00 A 21:00 14 A 18 AÑOS
FÚTBOL FEMENINO MARTES Y JUEVES – 19:00 A 20:30 16 AÑOS EN ADELANTE
ESCUELA DE FÚTBOL (PAGADO) 1 MIÉRCOLES – 18:00 A 19:00 / SÁBADO 10:30 A 12:00 ESCUELA DE FÚTBOL PAGADO ENFOCADO A NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES DE 5 A 11 AÑOS
ESCUELA DE FÚTBOL (PAGADO) 2 MIÉRCOLES – 19:00 A 20:00 / SÁBADO – 9:00 A 10:30 ESCUELA DE FÚTBOL PAGADO PARA NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES DE 12 A 17 AÑOS
Accesibilidad